Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 29025

Пульты и щиты, которые производятся на заводах, предназначены для объектов строительства в полностью смонтированных блоках, то есть в виде комплекта. Это делается для удобства транспортировки и последующего монтажа. Поверхности частей, а также различные детали, не подлежащие окраске, проходят процесс смазывания специальным техническим вазелином.

Также существуют щиты, которые поставляются в разрозненном виде, а именно - в виде отдельных панелей и шкафов. Затем они собираются в специализированных монтажных организациях. Вся необходимая для этого документация поступает вместе с приложенной документацией.

Как проходит установка пультов и щитов


Несмотря на конструктивные различия, пульты и щиты имеют общие принципы монтажа. Очень важно, чтобы перед установкой прошла проверка на наличие всех комплектующих, а также их соответствие документации.

Монтаж проходит в две стадии. Первая стадия подразумевает проведение основных строительных работ на проекте совместно с установкой закладных частей. К щитам прокладываются трубы (также как к шкафам и пультам). На данном этапе также проходит подготовка трассы электропроводки и сетей заземления. До начала монтажа щитов очень важно закончить проводку осветительных сетей, полную прокладку магистралей заземления. После того, как к концу подойдут отделочные работы, приема помещения на контроль, наступает вторая стадия.

Вторая стадия подразумевает установку щита, прокладку кабеля по заранее подготовленным трассам. Также на данном этапе проводится монтаж заделок и кабельных муфт, а последнее, что необходимо – это присоединить кабели и провода.

При непосредственной подготовке щита к установке, необходимо выполнить все предусмотренные инструкцией разметочные работы. Цель разметки – определение правильного оптимального расположения щита или пульта относительно документации. Исходными отметками при установке являются отметки чистого пола, которые указываются строителями в разных местах. Если требуется перенести отметки, необходимо воспользоваться нивелиром или уровнем гидростатического типа.

Блоки щитов устанавливаются (независимо от типа конструкции) на фундаментные рамы. В различных плоскостях по отвесу и шнуру. Для закрепления щитов и пультов можно использовать сварку. Но если конструкция съемная, то лучше использовать болты.

Если Вас интересуют услуги специалистов и такая услуга как монтаж щитовой - обращайтесь в компанию ЕВИОС.