Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 31611

vash umnyj chastnyj domСовременный дом – это уже не просто стены. Мир изменился, и в условиях информационного общества домашнее пространство оказалось наполненным множеством интересных и полезных гаджетов. К числу основным достоинств «умного дома» следует отнести контроль за освещением и комнатной температурой, систему онлайн-наблюдения. Росту популярности способствуют низкие цены на электропроект подобных систем. При этом наличие большого числа фирм-производителей позволит удовлетворить запросы покупателя с любым финансовым достатком.
 
Многие люди с недоверием реагируют на предложение установить по периметру дома видеокамеры. Данный шаг, по их мнению, во-первых превращает отношения между супругами в тотальную слежку, а во-вторых не способствует созданию раскрепощенной домашней обстановки.

На самом деле не все так страшно. Онлайн-наблюдение призвано обезопасить Вашу семью и проект электрики предполагает включение камер только тогда, когда никого нет дома. Для голосового управления по периметру помещения устанавливаются микрофоны. Кроме того, с такой системой не страшно оставлять детей дома одних. Среди настроек есть функция экстренного оповещения. Если, к примеру, непоседливые домочадцы захотят поиграть со спичками или включить музыку на полную мощность, то Вам придет мультимедийное сообщение с доказательством в виде фотоснимков.

Система видеонаблюдения за частным домом существенно отличается от городского квартирного аналога. В первую очередь, наличием контроля за прилегающей территорией и воротами.  При монтаже в деревянном доме скрытая проводка делается в несколько раз проще, чем в квартире. В связи с тем, что в загородных коттеджах нет системы центрального отопления, в сферу обязанностей «умного дома» входит управление котлом. Если подача голубого топлива осуществляется не по газопроводу, а при помощи баллонов, то специальный датчик своевременно оповестит о том, что пора ехать их заправлять.

В полной мере удобство управления системой «умный дом» можно ощутить, уехав на пару дней командировку или семейный уик-энд. Электролаборатория позволяет разработать такие отопления, которые можноснизить до минимальных температурных показателей, указав при этом время своего возвращения. В течение всего Вашего отсутствия котел будет работать на слабенькой мощности, но за несколько часов до приезда вернется в привычный ритм . Едва переступив порог дома, Вы почувствуете привычное домашнее тепло, сэкономив при этом коммунальных платежах.

Такие «умные дома» все чаще встречаются не только в элитных столичных районах, но в провинциальных городах. Это значит, что у данной технологии большое будущее. Возможно, совсем скоро кухня сама будет закупать продукты, и готовить обед, спальня уберет рассыпавшийся на пол поп-корн, а детская позволит ребенку жить в объемном мире 3D. Тем не менее, несмотря на все достижения научного прогресса, хранительницами домашнего очага всегда будут жены, и именно к их теплому огню будут спешить мужья после напряженного рабочего дня.