Печать
Категория: Электроосветительные изделия (Каталог)
Просмотров: 4566

СВЕТИЛЬНИКИ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ВЗРЫВОБЕЗОПАСНЫЕ СВЛ-1.1М предназна­чены для стационарного освещения подземных выработок шахт, в том числе опасных по газу или пыли, при обслуживании вспомогательных технологических объектов или выполнении производственных процессов, за исключением очистных или подготовительных забоев с механизированными комплексами,

В структуре условного обозначения СВЛ-1.1МХ5: С - светильник; В - взрывобезо-пасный; Л - люминесцентный; 1 - модификация; 1М - модернизация; Х5 - климатическое исполнение (У, ХЛ) и категория размещения.

Светильники эксплуатируются при температуре окружающего воздуха от минус 1 до 35°С, при относительной влажности 98% при температуре 35°С. Вибрационные нагрузки от 1 до 100 Гц с ускорением 150 м/с2. Номинальное напряжение, В и ток, А: 36 и 0,5; 127 и 0,18. Уровень и вид взры-возащиты РВ 1В,

Остальные технические данные светильников представлены в Табл. 1.4.1 и 1.4.2. Конструкция светильника СВЛ-1,1 М дана на Рис. 1.4.3.

Светильник состоит из кольца, корпуса из алюминиевого сплава, фланца с защитным светопропускающим колпаком, изготовленного из ударопрочного материала.

Кольцо, корпус и фланец светильника - из алюминиевого сплава с последующим эмалевым покрытием. Пускорегулирующее устройство вмонтировано во фланце и залито компаундом на основе эпоксидной смолы.

К фланцу крепится панель, на которой расположены проходные зажимы, предназначенные для подключения к сети с напряжением 36 и 127 В. В корпусе имеются два кабельных ввода с отверстиями диаметром 25 мм.

Для уплотнения кабеля имеются два нажимных фланца. Фланцы имеют прижимы, предохра­няющие кабель от выдергивания.

Пускорегулирующее устройство выполнено по дроссель-трансформаторной схеме с магнитным шунтом, стабилизирующим рабочий ток лампы. Обмотки размещены на двух катушках общего магнитопровода. Пускорегулирующее устройство может работать от сети с напряжением 127 или 36 В по схеме повышающего трансформатора.

Для облегчения зажигания люминесцентная лампа снабжена электропроводящей полосой, которая соединена с начальным выводом трансформатора через защитный резистор с сопротивлением.

Рис. 1.4.3. Общий вид и габаритные размеры светильника СВЛ-1.1М

 

Изготовитель: АООТ "Прокопьевский завод шахтной автоматики"