Печать
Категория: Электроосветительные изделия (Каталог)
Просмотров: 7407

СВЕТИЛЬНИКИ ПОВЫШЕННОЙ НАДЕЖНОСТИ ПРОТИВ ВЗРЫВА Н4Б-300 МА предназначены для освещения взрывоопасных зон всех классов при условии технологической обработки, связанной с осколочным дроблением сырья или продукта производства.

Светильники работают от сети переменного тока напряжением до 250 В частоты 50 Гц. Рабочее положение вертикальное - лампой вниз.

В структуре условного обозначения: Н - повышенной надежности против взрыва; 4 -категория взрывоопасных, смесей; 300 - мощность лампы, Вт; МА - модернизированный; У, Т -климатическое исполнение и 2 - категория размещения по ГОСТ 15150-69.

Технические данные светильников представлены в Табл. 1.4.1 и 1.4.2.

Класс по светораспределению П, тип кривой силы света Д для светильников с отражателем. Для светильников без отражателя - сответственно Н и М.

Конструкция светильника Н4Б-300 МА представлена на Рис. 1.4.2.

Светильник состоит из основных сборочных единиц: камеры с лампой накаливания и камеры ввода.

Камера с лампой накаливания состоит из корпуса и кольца, изготовленного из алюминиевого сплава, взрывонепроницаемого патрона, стеклянного колпака, защитной сетки и отражателя. Стеклянный колпак через паронитовую прокладку и алюминиевое кольцо соединяется с корпусом шестью откидными винтами. Камера ввода состоит из корпуса, крышки, муфты, изготовленных из алюминиевого сплава, и колодки.

 

Рис. 1.4.2. Конструкция светильника Н4Б-300МА
а - резьба трубная 3/4", класс В;
1- кольцо; 2 - корпус камеры с лампой накаливания; 3 - крышка;
4 - муфта; 5 - скоба; 6 - корпус;
7 - колодка; 8 - провод; 9 -винт;
10 - патрон; 11 - винт; 12 - прокладка; 13 - отражатель;
14 - сетка; 15 - колпак

 

Камера с лампой накаливания и камера ввода при сборке стопорятся винтом, образуя неразъемную сборочную единицу. Ввод светильника рассчитан на зарядку кабелем или проводами. При монтаже в зависимости от типа зарядки во вводе устанавливается соответствующая уплотняющая резиновая прокладка: с кольцевыми надрезами диаметром 9, 14, 18 мм - под кабель, с тремя отверстиями диаметром 3 мм - под провода.

 

При кабельной прокладке крепление светильников производится болтами М8х16 на профиль. При зарядке проводами светильник крепится на трубе G3/4-B.

Вариант с защитной сеткой должен быть оговорен в заказе.

Лампа в комплект поставки не входит.

 

Изготовитель: АО "Элекролуч".